[Lançamentos Editoriais] Junho/2016

quarta-feira, 6 de julho de 2016


Hello, Hello!
Venho mostrar para vocês - Queridos Leitores do Paradise Books - alguns lançamentos do mês passado.
Eu já coloquei um monte deles em minha Wishlist. >.<

~ Clicando nas capas você será redirecionado para a sinopse do livro. ~
Arqueiro:
A Caminho do Altar é o oitavo livro da série "Os Bridgertons" da Julia Quinn, que chega ao fim esse mês.  
Para os fãs da Lucinda Riley chegou as livrarias A Garota Italiana, um romance contemporâneo e a autora já é presença confirmada na Bienal de SP 2016.
Eu Sem Você é um livro único da autora Kelly Rimmer, um drama que está emocionando seus leitores.
Julie Buxbaum chega com Três Coisas Sobre Você, a grande aposta da Arqueiro para esse mês.
E se a pessoa de quem você mais precisa for alguém que você nem conhece? 

               

Para os fãs de Fantasia temos: Meio Rei de Joe Abercrombie, autor já conhecido da editora através da série A Primeira Lei e Noite Sobre as Águas para os fãs de Ken Follett.

      
Bertrand
A Sociedade Santa Zita de Ruth Rendell, é uma grande confusão de personagens reais e perturbadores, para quem curte livros complexos e com lições sociais.
Frozen - Mundo de Gelo, Coração de Fogo da Melissa de la Cruz e Michael Johnston é uma releitura da história da Disney com um conceito distópico.
Fuga da Biblioteca do Sr. Lemoncello é um Infanto-juvenil fofo e interessante escrito por Chris Grabenstein.

               

Noturnos é composto por vários contos de Terror do autor John Connolly .
Bear Grylls chega com o primeiro livro da série Mission Survival - O Tesouro dos Deuses.
Os Vivos e Os Mortos é o segundo volume de Os Últimos Sobreviventes, série distópica de Susan Beth Pfeffer.
Marni Bates lança Socorro, meu vídeo bombou na Internet!, um Young Adult cheio de dramas adolescentes e romances fofos!

               
DarkSide
Em Algum Lugar nas Estrelas fala sobre a arte de crescer, ele é escrito pela Clare Vanderpool.
Cynthia Hand conta a história de Lex em O Último Adeus, seu irmão cometeu suicídio e ela vai ter que aprender a seguir com a vida, mais um Young Adult desejado!
O Menino que Desenhava Monstros é um thriller psicológico que mistura fantasia e realidade, pais tentando criar da melhor maneira o filho com autismo.
E por último, Os Condenados de Andrew Pyper - mesmo autor de O Demonologista.

               
Galera Record
Para os fãs de Warcraft chegou as livrarias dois livros: Durotan e o Livro Oficial do Filme, ambos escritos por Christie Golden.
Virginia Boecker chega a editora com uma aposta em fantasia, seu novo livro A Caçadora de Bruxos. 
A Geografia de Nós Dois parece ser mais um livro encantador da Jennifer E. Smith.

               

Noites Roubadas é o segundo livro da serie Dias Infinitos da autora Rebecca Maizel, uma boa pedida pra quem curte magia e vampiros!
Kelly Barnhill chega com uma fantasia infanto-juvenil - O Filho da Feiticeira.
Um Mundo Melhor é o segundo volume da serie Brilhantes, mais uma distopia muito comentada!

          
Harper Collins Brasil
Foi lançado da Meredith Wild - O Código Malicioso - Quinto livro da série Hacker.
Adorei a premissa de Como Ser Interessante da Jessica Hagy.
Flores Partidas  é um romance policial da Karin Slaughter.

           

Para os fãs da Nora Roberts teremos dois títulos: Fruto do Pecado e Alerta da Natureza.
Neve e Cinzas é uma série de fantasia da Sara Raasch. Já quero!
Lucy Holliday vem com Uma Noite Com Marillyn Monroe, um chic-lit continuação de uma série.

               
Intrínseca
A Outra História é um romance da Tatiana de Rosnay.
Para quem curte curte leituras pertubadoras temos Loney, mais um thriller muito comentado!
E por último, Lugar Nenhum do aclamado Neil Gaiman. 

          
Rocco 
Chega o segundo volume de As Crônicas de Blackwell - Corvos de Odin da Kelley Armstrong, infanto-juvenil para os fãs de Percy Jackson e Harry Potter.
Para os lunáticos por Harry Potter a editora lançou a edição ilustrada de Harry Potter e a Pedra Filosofal. Só tenho uma coisa a dizer: É o livro mais lindo da minha estante. Comprem!
O Tempo Não Para é a sequência de O Tempo Entre Nós da Tamara Ireland Stone.

          
Universo dos Livros
A Mais Bela de Todas nos conta a história da Rainha Má, uma releitura de Branca de Neve sob outro ponto de vista.
Os Inconfidentes é um romance histórico nacional, com essa capa maravilhosa!
Maya Banks chega com Seduzida Por Um Guerreiro Escocês, o primeiro volume da série Montgomerys e Armstrong, a primeira série histórica da autora publicada por aqui!

      
Valentina
O Livro das Ideias Brilhantes - E o que Fazer para Tê-las escrito por The Brothers McLeod.
Lycia Barros veio com Sem Olhar Para Trás, um livro que fala a respeito da força que temos que ter para recomeçar.

     
Verus
Histórias de uma babá de cachorros nem um pouco habilidosa é o décimo livro da série Diário de uma garota nada popular escrita pela Rachel Renée Russell.
A grande aposta da editora é A Garota do Calendário, esse mês foram lançados os exemplares de Janeiro e Fevereiro. A escritora virá ao Brasil na Bienal de São Paulo.

          
Plataforma 21 (o novo selo jovem da V&R) e Globo Alt
A Maldição do Vencedor é a aposta da Editora V&R no novo selo jovem, a série de Marte Rutkoski é muito renomada!
Catacomb é o terceiro volume da série de terror Asylum da Madeleine Roux.
Coração Perverso é o Spin-off de Meu Romeu e Minha Julieta, e vai contar a história de Elissa, a irmã de um dos protagonistas da série anterior, muito ansiosas por esse livro!!!!

   
   

Sua Wishlist aumentou?

5 comentários :

  1. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  2. De todos esses os que eu estou mais ansiosa para ler são: A Caminho do Altar (Amo a série os Bridgertons e a escrita da Julia Quinn, essa mulher arrasa e por ser o último to parindo unicórnios para ler!), O Último Adeus <3 (A história em si é triste, muita gente diz que chorou mas talvez foi isso que me atraiu, gosto de mensagens fortes e além disso a capa é maravilhosa!) e por último mas não menos importante, na verdade o que mais quero, A Maldição do Vencedor <3 EU PRECISO DESSE LIVRO! Todos já estão na minha listinha de desejados!
    Amei as novidades, to super interessada em vários livros mas o dinheiro cade?!? Vai em pdf mesmo ahahha

    ResponderExcluir
  3. De todos esses os que eu estou mais ansiosa para ler são: A Caminho do Altar (Amo a série os Bridgertons e a escrita da Julia Quinn, essa mulher arrasa e por ser o último to parindo unicórnios para ler!), O Último Adeus <3 (A história em si é triste, muita gente diz que chorou mas talvez foi isso que me atraiu, gosto de mensagens fortes e além disso a capa é maravilhosa!) e por último mas não menos importante, na verdade o que mais quero, A Maldição do Vencedor <3 EU PRECISO DESSE LIVRO! Todos já estão na minha listinha de desejados!
    Amei as novidades, to super interessada em vários livros mas o dinheiro cade?!? Vai em pdf mesmo ahahha

    ResponderExcluir
  4. Esse mês está repleto de novidades maravilhosos, e isso só faz com que a minha lista de desejados só aumente, me interessei por vários livros mas vou citar só os principais, A Garota do Calendário, Sem Olhar Para Trás, O Tempo não Para, entre outros.

    ResponderExcluir
  5. Uuuuuuol qta coisa boa juntas!!
    Eu tô babando com esses livros gte! As editoras estão arrasando msm!!
    Qro tdos! rsrs
    Bjs!!!

    ResponderExcluir

Hey, gostou da postagem?
Então deixe sua opinião/crítica/elogio aqui!
O Paradise Books agradece seu comentário, obrigado pela visita!
obs.: Não respondemos comentários em anônimo; Não é permitido o uso palavras ofensivas; Não compartilhamos livros, isso vai contra a política de direitos autorais.